17:47 | Author: Author

Римская бирема

Римская бирема Реконструкция корабля проведена по барельефу в храме Фортуны в Пренесте, датируемому концом II в. до н. э. Ха­рактерной особенностью судна является узкий кринолин-парадос, служивший не для размещения гребцов, а для защи­ты бортов. В орнаментальном украшении форштевня предус­матривались зажимы для копий. Выше металлического тарана линия форштевня имеет внутренний прогиб, а затем плавно выступает вперед и переходит в массивный акростоль, укра­шенный своеобразным орнаментом.

Декоративные фигуры крокодилов по обеим сторонам форштевня, вероятно, символизировали название судна. Фальшборт, расположенный по всей длине биремы, в носу и корме имел открытые проходы. В носовой части, на наруж­ной поверхности фальшборта, видны изображения головы Медузы и богини – покровительницы судна. Для военачаль­ника отводилось место под легким тентом-палаткой на корме.

В носовой части располагались характерная для римских боевых судов башня для пращников и абордажный трап-во­рон. На акростоле обычно крепились флагштоки с боевыми символами трофеи с захваченных судов. Этот тип бире­мы – чисто гребное судно, приводимое в движение 88-ю вес­лами.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.